Deutschland » Frankenjura
Neue Routen | Neue Topos | Neue Fotos  | Neue Kommentare | Neue Route eingeben | Aktuelle Sperrungen | 
Foto Galerie | Tickliste erstellen | Statistik | Climbing.de Rangliste | An Rangliste teilnehmen | 

ROUTENDATENBANK


DatenbankRoutenMassiveKommentareFotos
DEUTSCHLAND
Bayerischer Wald13212652
Brauneck1972400
Dresden - Umland208925128
Eichenau611336
Elbsandstein1480812905065304
Erzgebirge37570231
Eschbacher Klippen11392
Frankenjura8403782136101374
Fuchsley182220
Füssen78570
Göttinger Wald2902873497
Hessigheimer Felsengärten1281921213
Kochel5524795927
Königshain3091727752
Leipziger Kletterschule38871852
Morgenbachtal12216250
Nördlicher Schwarzwald3282832436
Nordeifel76348453103
Oberammergau1208164
Odenwald559131332161
Ostharz131716870733
Rosenheim - Umland504231
Rottachberg651833
Schwäbische Alb32401526927395
Steinwald / Fichtelgebirge12594414
Steinwand / Rhön923214
Südlicher Frankenjura1129861781130
Südlicher Schwarzwald5114529450
Südpfalz21881574400956
Teutoburger Wald2761139820
Thüringen12181092102146
Vogtland7786021865
Weser Leine Bergland37524293580300
Westharz15222091785103
Zittauer Gebirge18081331422170
TOTAL459214005473874602


Wenn ihr euer Gebiet hier vorfinden möchtet, dann schreibt mir einfach ein Mail an webmaster@climbing.de und fügt eine Datei an (bevorzugt im Excel-Format) mit möglichst vielen unterschiedlichen Massiven und Sektoren aus dem betreffenden Gebiet. Optimal wäre dann pro Massiv (bzw. Sektor am Massiv) auch noch eine Route (mit UIAA-Bewertung) zu erhalten. Dann werde ich das hier aktivieren und jeder kann Routen eingeben...
 
Facebook Logo  Google Plus Logo  Twitter Logo
Bergsport
Bergfreunde.de - Der Shop für Kletterausrüstung
Verbund der Kletteranlagen<br />M&uuml;nchen - Gilching - T&ouml;lz Verbund der Kletteranlagen
München - Gilching - Tölz

12.500 qm Klettern & Bouldern
Indoor & Outdoor

On Top Klettern On Top Klettern

Kletteranlagen und mehr für:
Freizeit, Sport, Spiel & Therapie

99% - Beste Funktionskleidung zu revolution&auml;rem Preis 99% - Beste Funktionskleidung zu revolutionärem Preis

Auf www.99-percent.de kaufen Sie fair produzierte Outdoorjacken in allerbester Qualität zu einem unschlagbaren Preis!

CB Kletterw&auml;nde CB Kletterwände


Planung, Konzeption und Bau von Kletteranlagen

Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen

Wir legen hohen Wert auf Qualität, damit Form und Funktionsfähigkeit der Kletter- und Wanderschuhe erhalten bleiben.


IMS 2014 Official Partner   Kiku. International Mountain Summit 2014



NEU IM SHOP
So weit die Hände greifenSo weit die Hände greifen

Lange war das Buch vergriffen, aber jetzt ist es soweit - das Standardwerk zum Thema Verletzungen ist wieder erhältlich.

Der Umfang ist se... mehr »



Foren Threads

Foren Kommentare

Aktuelle Fotostrecken [Alle Fotostrecken]

Sir Chris Bonington und der Old Man of Hoy
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten
IFSC Boulder-WM 2014: Finale
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten

RoutenDB

Neue Videos


Klettern trotz Querschnittsl?hmung Klettern trotz Querschnittsl?h

Rollstuhlfahrerin Dunja Fuhrmann beim freien Klettern - Kirkel, 21.07.2013...


Dunja klettert Dunja klettert

PARACLIMBING: Dunja Fuhrmann, Rolli-Fahrerin mit TH12L1 (spastische Querschnittsl?hmung), klettert Vorstieg fuer 6+ Route, Saarbru...

Kommentare zu den News

Kommentare über DISQUS

4 Seasons TV [Alle Filme]

Reel Rock Tour 9 - Offical Trailer 2014 Reel Rock Tour 9 - Offical Trailer 2014

Bereits zum neunten Mal geht die bekannte Kletter-Film-Tour REEL ROCK auf Tour durch Deutschland, Österreich und den Niederlanden. Zu sehen gibt es diese Jahr ein dreiteiliges Kletterepos der Extraklasse.


Film ansehen »
Double 8 - Böhm und Haag im Himalaya 1Double 8 - Böhm und Haag im Himalaya 1

Die beiden Extrembergsteiger Benedikt Böhm und Sebastian Haag starten zu einem fast unrealistischem Projekt. Sie wollen zwei Achttausender in 7 Tagen besteigen. Dazu wollen Beni und Basti die Strecke dazwischen "by fear means" zurücklegen.


Film ansehen »
Sicher Klettern - PartnercheckSicher Klettern - Partnercheck

Der Deutsche Alpenverein rät: Bevor man in die Kletterroute einsteigt, sollte man unbedingt einen gegenseitigen Partnercheck durchführen. Checken und Checken lassen! Heißt die Devise.


Film ansehen »
Click Up - Bedienungsempfehlung des DAVClick Up - Bedienungsempfehlung des DAV

So wird das Sichern beim Klettern noch einfacher: nach einer kurzen Zugbewegung zeigt ein lauter Click, dass das Seil richtig eingelegt ist.


Film ansehen »
GORE-TEX® Transalpine-Run 2014: Alpencross total!GORE-TEX® Transalpine-Run 2014: Alpencross total!

Eine sportliche Herausforderung der Extraklasse: der GORE-TEX® Transalpine Run 2014. Hier können nur die leidensfähigsten Bergläufer bestehen.


Film ansehen »