Deutschland » Frankenjura
Neue Routen | Neue Topos | Neue Fotos  | Neue Kommentare | Neue Route eingeben | Aktuelle Sperrungen | 
Foto Galerie | Tickliste erstellen | Statistik | Climbing.de Rangliste | An Rangliste teilnehmen | 

ROUTENDATENBANK


DatenbankRoutenMassiveKommentareFotos
DEUTSCHLAND
Bayerischer Wald13212652
Brauneck1972400
Dresden - Umland208925128
Eichenau611336
Elbsandstein1480812905064303
Erzgebirge37570231
Eschbacher Klippen11392
Frankenjura8394782135971374
Fuchsley182220
Füssen78570
Göttinger Wald2902873197
Hessigheimer Felsengärten1281921213
Kochel5524795927
Königshain3091727752
Leipziger Kletterschule38871852
Morgenbachtal12216250
Nördlicher Schwarzwald3282832436
Nordeifel76348453103
Oberammergau1208164
Odenwald559131331161
Ostharz131616870127
Rosenheim - Umland504231
Rottachberg651833
Schwäbische Alb32351526917395
Steinwald / Fichtelgebirge12594414
Steinwand / Rhön923214
Südlicher Frankenjura1129861780130
Südlicher Schwarzwald5114529450
Südpfalz21881574400956
Teutoburger Wald2761139820
Thüringen12181092098146
Vogtland7786021865
Weser Leine Bergland37524293572300
Westharz15222091784103
Zittauer Gebirge18081331422170
TOTAL459064005473394595


Wenn ihr euer Gebiet hier vorfinden möchtet, dann schreibt mir einfach ein Mail an webmaster@climbing.de und fügt eine Datei an (bevorzugt im Excel-Format) mit möglichst vielen unterschiedlichen Massiven und Sektoren aus dem betreffenden Gebiet. Optimal wäre dann pro Massiv (bzw. Sektor am Massiv) auch noch eine Route (mit UIAA-Bewertung) zu erhalten. Dann werde ich das hier aktivieren und jeder kann Routen eingeben...
 
Facebook Logo  Google Plus Logo  Twitter Logo
Bergsport
Bergfreunde.de - Der Shop für Kletterausrüstung
Verbund der Kletteranlagen<br />M&uuml;nchen - Gilching - T&ouml;lz Verbund der Kletteranlagen
München - Gilching - Tölz

12.500 qm Klettern & Bouldern
Indoor & Outdoor

CB Kletterw&auml;nde CB Kletterwände


Planung, Konzeption und Bau von Kletteranlagen

Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen

Wir legen hohen Wert auf Qualität, damit Form und Funktionsfähigkeit der Kletter- und Wanderschuhe erhalten bleiben.

On Top Klettern On Top Klettern

Kletteranlagen und mehr für:
Freizeit, Sport, Spiel & Therapie




NEU IM SHOP
So weit die Hände greifenSo weit die Hände greifen

Lange war das Buch vergriffen, aber jetzt ist es soweit - das Standardwerk zum Thema Verletzungen ist wieder erhältlich.

Der Umfang ist se... mehr »



Foren Threads

Foren Kommentare

Aktuelle Fotostrecken [Alle Fotostrecken]

Mirko Caballero in Grand Illusion (5.13c)
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten
IFSC Leadweltcup 2014 in Briancon
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten

RoutenDB

Neue Videos


Klettern trotz Querschnittsl?hmung Klettern trotz Querschnittsl?h

Rollstuhlfahrerin Dunja Fuhrmann beim freien Klettern - Kirkel, 21.07.2013...


Dunja klettert Dunja klettert

PARACLIMBING: Dunja Fuhrmann, Rolli-Fahrerin mit TH12L1 (spastische Querschnittsl?hmung), klettert Vorstieg fuer 6+ Route, Saarbru...

Kommentare zu den News

Kommentare über DISQUS

4 Seasons TV [Alle Filme]

Sicher Klettern - PartnercheckSicher Klettern - Partnercheck

Der Deutsche Alpenverein rät: Bevor man in die Kletterroute einsteigt, sollte man unbedingt einen gegenseitigen Partnercheck durchführen. Checken und Checken lassen! Heißt die Devise.


Film ansehen »
Click Up - Bedienungsempfehlung des DAVClick Up - Bedienungsempfehlung des DAV

So wird das Sichern beim Klettern noch einfacher: nach einer kurzen Zugbewegung zeigt ein lauter Click, dass das Seil richtig eingelegt ist.


Film ansehen »
Warren Miller TICKET TO RIDE - EuropapremiereWarren Miller TICKET TO RIDE - Europapremiere

Ein super Einstieg in die Skisaison, atemberaubend, sehr motivierend. So betitelten viele Gäste die 64. Auflage der Warren Miller Ski Film Tour. Die Europapremiere im Amerika Haus in München am vergangenen Wochenende war ausverkauft. Hier ein kleiner Eindruck was dich auf den Terminen erwartet.


Film ansehen »
REEL ROCK Film Tour 8 - Trailer REEL ROCK Film Tour 8 - Trailer

Bereits zum achten Mal geht die bekannte Kletter Film Tour REEL ROCK auf Tour durch Deutschland, Österreich und die die Niederlande. Zu sehen gibt es wahrlich die besten internationalen Kletter- und Boulderfilme mit den absoluten Top-Stars der Szene!


Film ansehen »
Anne-Marie Flammersfeld - Bottom Up SwitzerlandAnne-Marie Flammersfeld - Bottom Up Switzerland

Extremläuferin Anne-Marie Flammersfeld hat es geschafft. Die Wüstenläuferin ist vom niedrigsten Punkt der Schweiz (Ascona am Lago Maggiore rund 193 m ü. M.) in fünf Etappen auf das Dach der Schweiz ( Dufourspitze 4.643 m ü. M) gelaufen. Nie zuvor hat das eine Läuferin geschafft.


Film ansehen »