Deutschland » Frankenjura
Neue Routen | Neue Topos | Neue Fotos  | Neue Kommentare | Neue Route eingeben | Aktuelle Sperrungen | 
Foto Galerie | Tickliste erstellen | Statistik | Climbing.de Rangliste | An Rangliste teilnehmen | 

ROUTENDATENBANK


DatenbankRoutenMassiveKommentareFotos
DEUTSCHLAND
Bayerischer Wald13212652
Brauneck1972400
Dresden - Umland208925128
Eichenau611336
Elbsandstein1480812905057303
Erzgebirge37570231
Eschbacher Klippen11392
Frankenjura8321780135441372
Fuchsley182220
Füssen77560
Göttinger Wald2902873197
Hessigheimer Felsengärten1281921213
Kochel5524795827
Königshain3091727752
Leipziger Kletterschule38871852
Morgenbachtal12216250
Nördlicher Schwarzwald3282832436
Nordeifel76348453103
Oberammergau1208164
Odenwald559131328159
Ostharz131416867827
Rosenheim - Umland504231
Rottachberg651833
Schwäbische Alb32311526889395
Steinwald / Fichtelgebirge12594414
Steinwand / Rhön923214
Südlicher Frankenjura1129861780130
Südlicher Schwarzwald5114529450
Südpfalz21881574400956
Teutoburger Wald2761139820
Thüringen12131072083146
Vogtland7756020962
Weser Leine Bergland36944293509300
Westharz15062091753102
Zittauer Gebirge18081331422170
TOTAL457444001471054587


Wenn ihr euer Gebiet hier vorfinden möchtet, dann schreibt mir einfach ein Mail an webmaster@climbing.de und fügt eine Datei an (bevorzugt im Excel-Format) mit möglichst vielen unterschiedlichen Massiven und Sektoren aus dem betreffenden Gebiet. Optimal wäre dann pro Massiv (bzw. Sektor am Massiv) auch noch eine Route (mit UIAA-Bewertung) zu erhalten. Dann werde ich das hier aktivieren und jeder kann Routen eingeben...
 
Facebook Logo  Google Plus Logo  Twitter Logo
Bergsport
Bergfreunde.de - Der Shop für Kletterausrüstung
Verbund der Kletteranlagen<br />M&uuml;nchen - Gilching - T&ouml;lz Verbund der Kletteranlagen
München - Gilching - Tölz

12.500 qm Klettern & Bouldern
Indoor & Outdoor

Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen

Wir legen hohen Wert auf Qualität, damit Form und Funktionsfähigkeit der Kletter- und Wanderschuhe erhalten bleiben.

CB Kletterw&auml;nde CB Kletterwände


Planung, Konzeption und Bau von Kletteranlagen

On Top Klettern On Top Klettern

Kletteranlagen und mehr für:
Freizeit, Sport, Spiel & Therapie




NEU IM SHOP
Sportclimbing in SicilySportclimbing in Sicily

Der Titel "Sportclimbing in Sicily - San Vito lo Capo" verspricht Klettern mit mediterranem Flair. Felsen aus Marmor und Kalk mit schönsten Versinter... mehr »



Foren Threads

Foren Kommentare

Aktuelle Fotostrecken [Alle Fotostrecken]

Michi Wohlleben und Ueli Steck an den Drei Zinnen
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten
Simon Gietl und Gerry Fiegl in Patagonien
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten

RoutenDB

Neue Videos


Klettern trotz Querschnittslähmung Klettern trotz Querschnittslähmung

Rollstuhlfahrerin Dunja Fuhrmann beim freien Klettern - Kirkel, 21.07.2013...


Dunja klettert Dunja klettert

PARACLIMBING: Dunja Fuhrmann, Rolli-Fahrerin mit TH12L1 (spastische Querschnittslähmung), klettert Vorstieg fuer 6+ Rout...

Kommentare zu den News

Kommentare über DISQUS

4 Seasons TV [Alle Filme]

Warren Miller TICKET TO RIDE - EuropapremiereWarren Miller TICKET TO RIDE - Europapremiere

Ein super Einstieg in die Skisaison, atemberaubend, sehr motivierend. So betitelten viele Gäste die 64. Auflage der Warren Miller Ski Film Tour. Die Europapremiere im Amerika Haus in München am vergangenen Wochenende war ausverkauft. Hier ein kleiner Eindruck was dich auf den Terminen erwartet.


Film ansehen »
REEL ROCK Film Tour 8 - Trailer REEL ROCK Film Tour 8 - Trailer

Bereits zum achten Mal geht die bekannte Kletter Film Tour REEL ROCK auf Tour durch Deutschland, Österreich und die die Niederlande. Zu sehen gibt es wahrlich die besten internationalen Kletter- und Boulderfilme mit den absoluten Top-Stars der Szene!


Film ansehen »
Anne-Marie Flammersfeld - Bottom Up SwitzerlandAnne-Marie Flammersfeld - Bottom Up Switzerland

Extremläuferin Anne-Marie Flammersfeld hat es geschafft. Die Wüstenläuferin ist vom niedrigsten Punkt der Schweiz (Ascona am Lago Maggiore rund 193 m ü. M.) in fünf Etappen auf das Dach der Schweiz ( Dufourspitze 4.643 m ü. M) gelaufen. Nie zuvor hat das eine Läuferin geschafft.


Film ansehen »
Base Jump Mount Everest - Russe fliegt vom Dach der WeltBase Jump Mount Everest - Russe fliegt vom Dach der Welt

Fast auf den Tag genau 60 Jahre nach der Erstbesteigung flog der russische Extremsport-Star Valery Rozov (48) mit seinem Wingsuit von der Nordflanke des Mount Everest und stellt damit einen nicht überbietbaren Rekord auf.


Film ansehen »
Kaufberatung SlackliningKaufberatung Slacklining

Slacklining ist nicht nur etwas für Kletterer oder Akrobaten. Globetrotter Experte und Slackliner Andreas Hünninger gibt Tipps worauf es beim Slacklining ankommt und was man als Anfänger beachten sollte.


Film ansehen »