Deutschland » Frankenjura
Neue Routen | Neue Topos | Neue Fotos  | Neue Kommentare | Neue Route eingeben | Aktuelle Sperrungen | 
Foto Galerie | Tickliste erstellen | Statistik | Climbing.de Rangliste | An Rangliste teilnehmen | 

ROUTENDATENBANK


DatenbankRoutenMassiveKommentareFotos
DEUTSCHLAND
Bayerischer Wald13212652
Brauneck1972400
Dresden - Umland208925128
Eichenau611336
Elbsandstein1480812905065304
Erzgebirge37570231
Eschbacher Klippen11392
Frankenjura8414783136341374
Fuchsley182220
Füssen78570
Göttinger Wald2922873597
Hessigheimer Felsengärten1281921213
Kochel5524795927
Königshain3091727752
Leipziger Kletterschule38871852
Morgenbachtal12216250
Nördlicher Schwarzwald3282832436
Nordeifel76348453103
Oberammergau1208164
Odenwald559131332161
Ostharz131716871433
Rosenheim - Umland504231
Rottachberg651833
Schwäbische Alb32431526949397
Steinwald / Fichtelgebirge12594414
Steinwand / Rhön923214
Südlicher Frankenjura1129861782130
Südlicher Schwarzwald5114529450
Südpfalz21881574400956
Teutoburger Wald2761139820
Thüringen12181092102146
Vogtland7786021865
Weser Leine Bergland37524293583300
Westharz15292091793103
Zittauer Gebirge18081331422170
TOTAL459444006474534604


Wenn ihr euer Gebiet hier vorfinden möchtet, dann schreibt mir einfach ein Mail an webmaster@climbing.de und fügt eine Datei an (bevorzugt im Excel-Format) mit möglichst vielen unterschiedlichen Massiven und Sektoren aus dem betreffenden Gebiet. Optimal wäre dann pro Massiv (bzw. Sektor am Massiv) auch noch eine Route (mit UIAA-Bewertung) zu erhalten. Dann werde ich das hier aktivieren und jeder kann Routen eingeben...
 
Facebook Logo  Google Plus Logo  Twitter Logo
Bergsport
Bergfreunde.de - Der Shop für Kletterausrüstung
CB Kletterwände CB Kletterwände


Planung, Konzeption und Bau von Kletteranlagen

Verbund der Kletteranlagen<br />M&uuml;nchen - Gilching - T&ouml;lz Verbund der Kletteranlagen
München - Gilching - Tölz

12.500 qm Klettern & Bouldern
Indoor & Outdoor

On Top Klettern On Top Klettern

Kletteranlagen und mehr für:
Freizeit, Sport, Spiel & Therapie

Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen

Wir legen hohen Wert auf Qualität, damit Form und Funktionsfähigkeit der Kletter- und Wanderschuhe erhalten bleiben.




NEU IM SHOP
Kalender Klettern 2015Kalender Klettern 2015

Ein echter Klassiker ist der großformatige Kalender "Best of Klettern" der jedes Jahr mit spektakulären Kletterhighlights des Jahres mit Bildern von... mehr »

Foren Threads

Foren Kommentare

Aktuelle Fotostrecken [Alle Fotostrecken]

Leadweltcup 2014 in Wujiang
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten
Angy Eiter in Hades (9a) und Zauberfee (8c+)
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten

RoutenDB

Neue Videos


Klettern trotz Querschnittsl?hmung Klettern trotz Querschnittsl?h

Rollstuhlfahrerin Dunja Fuhrmann beim freien Klettern - Kirkel, 21.07.2013...


Dunja klettert Dunja klettert

PARACLIMBING: Dunja Fuhrmann, Rolli-Fahrerin mit TH12L1 (spastische Querschnittsl?hmung), klettert Vorstieg fuer 6+ Route, Saarbru...

Kommentare zu den News

Kommentare über DISQUS

4 Seasons TV [Alle Filme]

How To CRASH a POOL PARTY! (Behind the Scenes)How To CRASH a POOL PARTY! (Behind the Scenes)

Behind The Scenes des Viral-Hits der letzten Tage. Base Jumper John Van Horne und seine Kumpels?? ??Matt Frohlich?? und ??Andy Lewissind vom 355 Meter hohen Menara Kuala Lumpur Tower gesprungen. Aber nicht irgendwo gelandet.


Film ansehen »
How To CRASH a POOL PARTY!How To CRASH a POOL PARTY!

Base Jumper John Van Horne und seine Kumpels?? ??Matt Frohlich?? und ??Andy Lewis suchen immer nach Möglichkeiten für Basejumps, die noch keiner gemacht hat. Gesagt, getan vor kurzem sind sie vom ended their 355 Meter hohen Menara Kuala Lumpur Tower gesprungen. Aber nicht irgendwo gelandet.


Film ansehen »
In memory of Sebastian Haag and Andrea ZambaldiIn memory of Sebastian Haag and Andrea Zambaldi

Wie berichtet, hat die Double 8 Expedition leider ein sehr trauriges Ende genommen. Bei einem tragisches Lawinenunglück am Shisha Pangma sind Basti Haag und Andrea Zambaldi ums Leben gekommen.


Film ansehen »
DAV Imagefilm DAV Imagefilm "WIR LIEBEN DIE BERGE"

Bergsport, Hütten, Natur und Umwelt, Wettkampf Kultur und Jugend. Der Deutsche Alpenverein engagiert sich in vielen Bereichen. Auch wenn nicht alle Gebiete der größten Bergsteigervereinigung der Welt im neuen Image-Clip des DAV abgebildet werden - klar ist die Aussage: Wir lieben die Berge!


Film ansehen »
Warren Miller NO TURNING BACK - Official Trailer EuropeWarren Miller NO TURNING BACK - Official Trailer Europe

65 Jahre Warren Miller Entertainment, aber bestimmt nicht in die Jahre gekommen. Die 65. Auflage der Warren Miller Skifilm Tour kann getrost als Meisterstück bezeichnet werden. "NO TURNING BACK" ist eine tolle Mischung aus Freeski, Slopestyle und gleichzeitig eine Hommage an 65 Jahre Bergkultur und Adventurefilm.


Film ansehen »