Deutschland » Frankenjura
Neue Routen | Neue Topos | Neue Fotos  | Neue Kommentare | Neue Route eingeben | Aktuelle Sperrungen | 
Foto Galerie | Tickliste erstellen | Statistik | Climbing.de Rangliste | An Rangliste teilnehmen | 

ROUTENDATENBANK


DatenbankRoutenMassiveKommentareFotos
DEUTSCHLAND
Bayerischer Wald13212652
Brauneck1972400
Dresden - Umland208925128
Eichenau611336
Elbsandstein1480812905065304
Erzgebirge37570231
Eschbacher Klippen11392
Frankenjura8411783136261374
Fuchsley182220
Füssen78570
Göttinger Wald2902873597
Hessigheimer Felsengärten1281921213
Kochel5524795927
Königshain3091727752
Leipziger Kletterschule38871852
Morgenbachtal12216250
Nördlicher Schwarzwald3282832436
Nordeifel76348453103
Oberammergau1208164
Odenwald559131332161
Ostharz131716871333
Rosenheim - Umland504231
Rottachberg651833
Schwäbische Alb32421526935395
Steinwald / Fichtelgebirge12594414
Steinwand / Rhön923214
Südlicher Frankenjura1129861781130
Südlicher Schwarzwald5114529450
Südpfalz21881574400956
Teutoburger Wald2761139820
Thüringen12181092102146
Vogtland7786021865
Weser Leine Bergland37524293580300
Westharz15222091788103
Zittauer Gebirge18081331422170
TOTAL459314006474214602


Wenn ihr euer Gebiet hier vorfinden möchtet, dann schreibt mir einfach ein Mail an webmaster@climbing.de und fügt eine Datei an (bevorzugt im Excel-Format) mit möglichst vielen unterschiedlichen Massiven und Sektoren aus dem betreffenden Gebiet. Optimal wäre dann pro Massiv (bzw. Sektor am Massiv) auch noch eine Route (mit UIAA-Bewertung) zu erhalten. Dann werde ich das hier aktivieren und jeder kann Routen eingeben...
 
Facebook Logo  Google Plus Logo  Twitter Logo
Bergsport
Bergfreunde.de - Der Shop für Kletterausrüstung
Verbund der Kletteranlagen<br />M&uuml;nchen - Gilching - T&ouml;lz Verbund der Kletteranlagen
München - Gilching - Tölz

12.500 qm Klettern & Bouldern
Indoor & Outdoor

CB Kletterw&auml;nde CB Kletterwände


Planung, Konzeption und Bau von Kletteranlagen

99% - Beste Funktionskleidung zu revolution&auml;rem Preis 99% - Beste Funktionskleidung zu revolutionärem Preis

Auf www.99-percent.de kaufen Sie fair produzierte Outdoorjacken in allerbester Qualität zu einem unschlagbaren Preis!

Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen Reparatur von Kletter- und Wanderschuhen

Wir legen hohen Wert auf Qualität, damit Form und Funktionsfähigkeit der Kletter- und Wanderschuhe erhalten bleiben.

On Top Klettern On Top Klettern

Kletteranlagen und mehr für:
Freizeit, Sport, Spiel & Therapie


IMS 2014 Official Partner   Kiku. International Mountain Summit 2014



NEU IM SHOP
Sportclimbing in TirolSportclimbing in Tirol

Vertical-Life präsentiert "Sportclimbing in Tirol", den neuen Führer für das österreichische Sportkletter-Eldorado in den Alpen. Eines der Hauptme... mehr »



Foren Threads

Foren Kommentare

Aktuelle Fotostrecken [Alle Fotostrecken]

Kletter-WM 2014 in Gijon: Finale
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten
Kletter-WM 2014 in Gijon: Halbfinale
Klick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu startenKlick auf eines der Fotos, um die Galerie zu starten

RoutenDB

Neue Videos


Klettern trotz Querschnittsl?hmung Klettern trotz Querschnittsl?h

Rollstuhlfahrerin Dunja Fuhrmann beim freien Klettern - Kirkel, 21.07.2013...


Dunja klettert Dunja klettert

PARACLIMBING: Dunja Fuhrmann, Rolli-Fahrerin mit TH12L1 (spastische Querschnittsl?hmung), klettert Vorstieg fuer 6+ Route, Saarbru...

Kommentare zu den News

Kommentare über DISQUS

4 Seasons TV [Alle Filme]

Warren Miller NO TURNING BACK - Official Trailer EuropeWarren Miller NO TURNING BACK - Official Trailer Europe

65 Jahre Warren Miller Entertainment, aber bestimmt nicht in die Jahre gekommen. Die 65. Auflage der Warren Miller Skifilm Tour kann getrost als Meisterstück bezeichnet werden. "NO TURNING BACK" ist eine tolle Mischung aus Freeski, Slopestyle und gleichzeitig eine Hommage an 65 Jahre Bergkultur und Adventurefilm.


Film ansehen »
Double8 - Böhm und Haag im Himalaya - E 1Double8 - Böhm und Haag im Himalaya - E 1

Die beiden Extrembergsteiger Benedikt Böhm und Sebastian Haag starten zu einem fast unrealistischem Projekt. Sie wollen zwei Achttausender in 7 Tagen besteigen. Dazu wollen Beni und Basti die Strecke dazwischen "by fear means" zurücklegen.


Film ansehen »
Sicher Klettern - PartnercheckSicher Klettern - Partnercheck

Der Deutsche Alpenverein rät: Bevor man in die Kletterroute einsteigt, sollte man unbedingt einen gegenseitigen Partnercheck durchführen. Checken und Checken lassen! Heißt die Devise.


Film ansehen »
Click Up - Bedienungsempfehlung des DAVClick Up - Bedienungsempfehlung des DAV

So wird das Sichern beim Klettern noch einfacher: nach einer kurzen Zugbewegung zeigt ein lauter Click, dass das Seil richtig eingelegt ist.


Film ansehen »
GORE-TEX® Transalpine-Run 2014: Alpencross total!GORE-TEX® Transalpine-Run 2014: Alpencross total!

Eine sportliche Herausforderung der Extraklasse: der GORE-TEX® Transalpine Run 2014. Hier können nur die leidensfähigsten Bergläufer bestehen.


Film ansehen »